"Калининградский янтарный комбинат" сохранит годовой объем добычи на уровне 500 тонн

КАЛИНИНГРАД, 2 июня. /ТАСС/. "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, контролируется Ростехом) не будет наращивать годовые объемы добычи янтаря и сохранит их на уровне 500 тонн. Об этом сообщил журналистам генеральный директор комбината Михаил Зацепин.

"Мы добычу ведем <...> исходя из рыночной конъюнктуры, поэтому, чтобы не перенасытить рынок, те объемы плановые, которые запланированы на этот год, - это 500 тонн - мы выполним, а перевыполнять не будем", - сказал Зацепин.

Гендиректрор комбината позитивно оценил ситуацию с продажами янтаря через биржу. Уже сейчас у комбината есть заявки на поставки янтаря на 2023 год. "Уже обращаются, чтобы мы выставляли какие-то объемы на 2023 год", - отметил Зацепин, добавив, что продается практически все сырье, которое добывается.

Руководитель предприятия добавил, что санкции, которые применятся в отношении России сейчас, никак не сказываются на работе комбината и объемах продаж его продукции. По его словам, покупками янтаря активно интересуются партнеры в арабских странах.

АО "Калининградский янтарный комбинат" образовано 21 июля 1947 года на базе Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Янтарный комбинат - единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие по добыче янтаря, расположенное в поселке Янтарном Калининградской области, где сосредоточено порядка 90% мировых янтарных запасов. Янтарь-сырец реализуется на электронной торговой площадке АО "Биржа "Санкт-Петербург" и аукционах для переработчиков. Комбинат является предприятием полного цикла - от добычи сырья до изготовления готовой ювелирной и сувенирной продукции. В сезоне 2021 года комбинатом было добыто 575 тонн янтаря. Согласно стратегии развития предприятия, в 2022 году поставлена задача добыть 500 тонн сырья. Промысловый сезон начат 4 апреля.