Системообразующие компании РФ объединились для импортозамещения "тяжелого" ПО

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Усилия системообразующих российских компаний из разных отраслей удалось объединить для импортозамещения "тяжелого" программного обеспечения (ПО). Об этом заявил член экспертного совета при правительстве, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский в четверг в интервью "Российской газете".

"Поскольку задачи, которые мы решаем, схожи: большие компании, десятки тысяч сотрудников, высокая потребность в высокопроизводительных IT-системах для производственных и бизнес-процессов. Создана ассоциация крупнейших потребителей программного обеспечения, в которую, кроме "Ростелекома", входят Росатом, РЖД, ранснефть", Роскосмос", - уточнил Осеевский.

По его словам, объединение позволит сообща решать вопросы импортозамещения ПО, сэкономив силы и средства. Ассоциация активно взаимодействует с Минцифры, Минпромторгом, АНО "Цифровая экономика".

"Работаем над системными решениями по облачным технологиям, есть серьезная программа по биллингу, поскольку для телекома это является основой бизнес-процессов", - сказал глава "Ростелекома".

В марте Осеевский сообщал ТАСС, что в основе стратегии "Ростелекома" в последние 5 лет был сделан акцент на создании собственных решений. Компания готовилась к вероятным сценариям ограничения деятельности как по импортозамещению, так и по отказоустойчивости ПО.