Bloomberg назвало «самого умного российского олигарха»

Bloomberg назвало самым умным российским олигархом Леонида Блаватника. По данным издания, он без «большого шума» сумел дистанцировать свое состояние в 37 миллиардов долларов от российских корней.

Bloomberg назвало «самого умного российского олигарха»
© ТАСС

Родившийся на Украине британо-американец, по его собственным словам, также является медиамагнатом, техническим титаном, новаторским инвестором в недвижимость и промышленником. Блаватник всегда стремился прояснить, что он не имеет никаких связей с президентом России Владимиром Путиным, отмечает агентство.

Однако сэр Леонард (он был посвящен в рыцари в Великобритании за свою благотворительность) нажил свой капитал в так называемых алюминиевых войнах и на сибирских нефтяных месторождениях, сообщает издание. Более того, он заработал часть миллиардов вместе с консорциумом российских магнатов, которые попали под санкции Великобритании и ЕС.

Блаватник тоже мог быть подвергнут санкциям, как и его многие деловые партнеры — Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан и другие. Вместо этого он накопил 33-е по величине состояние в мире и незаметно влился в британское и американское высшее общество, пишет агентство.

В мае миллиардер нарушил характерное для него молчание.

«Господин Блаватник и Access Industries считают, что происходящее в Украине абсолютно невообразимо, и осуждают продолжающееся насилие», — говорится в заявлении, предоставленном Bloomberg 9 мая.

Также там отмечено, что его семейный фонд жертвует миллионы долларов благотворительным организациям, помогающим украинским беженцам. 74-метровая яхта Блаватника названа в честь его родного города Одессы. Он имеет американское и британское гражданство.

По подсчетам Bloomberg, бизнесмен по-прежнему владеет активами в России на сумму около полумиллиарда долларов. Однако его пресс-секретарь заявила, что менее одного процента активов Access каким-либо образом связаны с Россией и что он уже более трех лет пытается косвенно продать восемь процентов акций «Русала».

Ранее сообщалось, что Блаватник пользуется услугами фирмы по связям с общественностью Hill+Knowlton Strategies. В ее задачи входит правильно преподносить информацию о предпринимателе в СМИ: его имя не должно фигурировать в контексте связей с Кремлем и его нельзя называть словом «олигарх».