ПСБ планирует создать платформу для привлечения ОПК к импортозамещению в РФ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Промсвязьбанк (ПСБ) планирует создать цифровую платформу для оптимизации процессов импортозамещения. Она позволит находить компаниям, которые нуждаются в отечественных или зарубежных комплектующих, площадки для их производства в России или в дружественных странах, в том числе среди предприятий ОПК, сообщил в пятницу журналистам заместитель председателя ПСБ Антон Дроздов на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

"Мы видим запросы от нефтегазового сектора, крупных транспортных компаний, многих других стратегических отраслей на то, чтобы получать отечественную продукцию, комплектующие. И мы видим технические возможности, мощности для того, чтобы производить нужную продукцию на предприятиях ОПК или наших промышленных предприятиях. Но производителям, поставщикам и покупателям не всегда просто получается напрямую договориться друг с другом, нужен своего рода "переводчик". ПСБ готов стать этим "переводчиком", запустив цифровую платформу", - отметил Дроздов.

По его словам, новая цифровая платформа значительно упростит взаимодействие производителей и поставщиков с предприятиями.

"Предприятиям нужен достаточный уровень сбыта, иначе себестоимость конечного продукта может быть слишком высокой и не устроить потребителя. Нужно масштабировать сбыт. Мы готовы оказывать содействие предприятиям в налаживании этих процессов. Так, цифровая платформа, которую мы разрабатываем, поможет производителям расширить рынки сбыта. Кроме того, в систему будут интегрированы льготные кредиты, гарантии, вся линейка необходимых банковских продуктов", - пояснил Дроздов.

В разговоре с ТАСС он уточнил, что запустить платформу банк планирует в следующем году.

VII ежегодная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. Стратегическими партнерами выступают госкорпорация "Ростех", госкорпорация "Росатом". ТАСС является генеральным информационным агентством мероприятия.