ФАС предлагает с 1 июля повысить на 5% цену газа "Газпрома" для промышленных потребителей

МОСКВА, 3 июня. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала проект приказа, согласно которому цены на газ, добываемый "Газпромом" и его аффилированными компаниями, могут увеличиться в России для промышленных потребителей на 5% с 1 июля. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

В предыдущий раз размер цен устанавливался со 2 июня 2021 года. В приказе ФАС отмечается, что оптовые цены на газ учитываются при формировании цен на газ для потребителей.

Так, самая низкая оптовая цена на газ "Газпрома" может быть установлена для потребителей ЯНАО - 2,907 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м. Самая высокая может начать действовать для регионов Кавказа (56 пояс) - 5,413 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м. Для Москвы предлагается установить цену в размере 5,303 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м, для Санкт-Петербурга - 5,115 тыс. рублей за 1 тыс. куб. м.

Также предлагается проиндексировать цены на газ для населения ниже инфляции - на 3%, согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации, отметили в пресс-службе ФАС.

"Индексация не приведет к снижению спроса на этот энергоресурс, объемы поставок газа для внутренних потребителей Российской Федерации будут увеличиваться с учетом реализации программы газификации", - добавили в ведомстве.

"Изменение цен на газ в этом году происходит в соответствии с ранее запланированной индексацией, которая рассчитывалась в прошлом году и, конечно, не учитывает текущую ситуацию в экономике. Можно определенно сказать, что на фоне ожидаемой инфляции газовая отрасль выступает определенным демпфером для снижения негативных последствий в экономике, стабилизации ситуации у потребителей энергии, включая тарифы на коммунальные услуги (электро-, теплоснабжение)", - отметил директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Илья Долматов.