Власти Прикамья ожидают снижение доли IT в экономике региона на 10% в 2022 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июня. /ТАСС/. Доля выручки от IT-сектора в валовом региональном продукте (ВРП) Пермского края в этом году может снизиться на 5-10% из-за отказа иностранных заказчиков от контрактов с компаниями региона и ухода с российского рынка части игроков. Об этом ТАСС сообщил в пятницу заместитель председателя правительства края Алексей Черников на конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

"В 2021 году объем IT-сектора Пермского края в выручке валового регионального продукта составил порядка 75 млрд рублей. Снижение доли IT в ВРП в 2022 году будет связано с отказом зарубежных заказчиков от контрактов российского IT-рынка. По моим оценкам, "потери" для региона могут быть в пределах 5-10%", - сказал Черников.

Он пояснил, что за последние шесть месяцев часть IT-компаний с "пермскими корнями" приняли решение сменить адрес головного офиса на зарубежный. Однако потери от разрыва контрактов и ухода компаний могут компенсироваться в ближайшие годы за счет переориентации продолжающего работать в крае бизнеса на внутренний и азиатский рынки, добавил зампред правительства региона.

Власти региона в 2020 году сообщали о планах по вовлечению в IT-сферу 22 тыс. специалистов и увеличению доли информационно-коммуникационных технологий в экономике в два раза к 2024 году.