"Русал" подал в суд на Rio Tinto, требуя вернуть доступ к заводу в Австралии

СИДНЕЙ, 6 июня. /ТАСС/. Российская компания "Русал" подала в Федеральный суд Австралии иск против горнодобывающего концерна Rio Tinto с требованием вернуть ей доступ к мощностям завода Alumina Limited в Гладстоне (штат Квинсленд), который был ограничен из-за санкций, введенных правительством страны в отношении предпринимателя Олега Дерипаски (EN+ Group). Об этом в понедельник сообщает вещательная корпорация ABC.

По ее данным, концерн Rio Tinto, управляющий заводом в Гладстоне и владеющий 80% его акций (еще 20% принадлежат Дерипаске), закрыл российской компании "доступ к производству глинозема - соединения, из которого получают алюминий". "Русал" обвинила горнодобывающий концерн в "нарушении обязательств", посчитав введенные правительством Австралии санкции недостаточным основанием для "присвоения полного контроля над производством", поскольку они напрямую не касались "Русала" и были введены только в отношении российских предпринимателей Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, владеющими 8% и 25,6% акций компании соответственно.

Санкции Австралии в отношении владельца компании "Ренова" Виктора Вексельберга и предпринимателя Олега Дерипаски (EN+ Group), обладающих активами и акциями австралийских компаний, были введены 18 марта. Позднее австралийские власти ввели немедленный запрет на экспорт глинозема и алюминиевых руд, включая бокситы, в Россию.

Австралия впервые ввела санкции в отношении РФ в 2014 году, после крымского референдума и присоединения полуострова к России, а затем дважды расширяла их список в 2015 году. В настоящий момент австралийскими властями введен запрет на экспорт и импорт газа, нефти и угля, а также оружия, любых товаров военного или двойного назначения, оборудования для геологоразведки и добычи нефти и газа и технологий в сфере нефтедобычи и переработки нефти и газа.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".