Роскачество направило заявку на аккредитацию органической продукции на рынке КНР

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Роскачество направило заявку на аккредитацию органической сельскохозяйственной продукции на рынке Китая, сообщил глава Роскачества Максим Протасов в ходе пресс-конференции в ТАСС.

"В связи с тем, что Евросоюз аннулировал заявку Роскачества на аккредитацию признания наших сертификатов на рынке Евросоюза, то принято решение - и оно поддержано Минсельхозом и правительством страны - по подаче нами заявки на аккредитацию на рынке КНР", - сказал он.

Кроме того, сейчас Роскачество выбирает целевые рынки на Ближнем Востоке, в которых в первую очередь заинтересованы российские сельхозпроизводители, чтобы подать заявку на аккредитацию там. Этот процесс может занимать до года.

"У нас есть производители, которые экспортируют на рынок ЕС; есть производители, которые экспортируют на рынок Ближнего Востока; есть те, кто экспортируют на рынок КНР, Японии. Их порядка 90. Сейчас они инвестируют собственные средства в двойную сертификацию: каждую партию, которую они поставляют, они должны еще раз подвергать инспекционному контролю. В результате вырастает себестоимость нашей товарной продукции, что замедляет экспорт", - рассказал Протасов.

В связи с этим, по его мнению, если таким производителям не нужно будет проводить сертификацию на этих рынках и не проводить инспекционный контроль по каждой поставляемой партии, это поможет им с точки зрения снижения расходов. Протасов уточнил, что эта мера не является взаимным признанием на уровне стран или государств. "Мы получаем признание сертификатов нашего Национального органа по сертификации - Роскачества. То есть это облегченный путь, и для этого мы проходим, может быть, более сложный процесс аккредитации нас со стороны органов сертификации этих стран", - сказал он.

Протасов добавил, что российские производители поставляют на азиатские рынки, в том числе культуры для производства кормов, чтобы выращивать, например, в КНР органическую свинину или говядину. Кроме того, поставляются органические зерновые и масличные для производства органического растительного масла. Также поставляются дикоросы и органический мед, заключил глава Роскачества.