Ant Group заявила, что не планирует проводить IPO

ПЕКИН, 9 июня. /ТАСС/. Китайская компания Ant Group не планирует приступать к проведению первичного публичного размещения акций (IPO). Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном в четверг в официальном аккаунте в соцсети WeChat.

"Под руководством регулирующих органов Ant Group сосредоточена на проведении работ по исправлению ситуации и в настоящее время не планирует проводить IPO", - отмечается в нем.

Ранее в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что финансовые регуляторы Китая приступили к обсуждению возможного возобновления процесса первичного публичного размещения акций компании китайского предпринимателя Джека Ма Ant Group. По словам одного из собеседников агентства, Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР создала рабочую группу для пересмотра планов компании по продаже акций. Кроме того, как сообщило агентство, китайские власти якобы скоро выдадут Ant Group лицензию, которая даст компании возможность провести IPO, а также позволит управлять Ant Group как банком.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР после этого заявила, что не проводила оценочных и исследовательских работ по вопросу возобновления процесса IPO Ant Group.

В октябре 2020 года основатель компании Alibaba Джек Ма критически отозвался о действующей в Китае финансовой системе и призвал к ее реформированию. В ноябре того же года должно было состояться рекордное по своим масштабам размещение акций входящей в Alibaba финансово-технологической компании Ant Group на биржах Шанхая и Гонконга, которое неожиданно остановил регулятор, указавший на "изменение условий финансово-технического надзора". В начале 2021 года после проведенного расследования Управление по контролю за рынком КНР наложило на Alibaba рекордный в корпоративной истории страны штраф за действия монопольного характера.