АСВ планирует завершить ликвидацию более 200 рухнувших банков за два года

КАЗАНЬ, 9 июня. /ТАСС/. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ведет 400 ликвидационных процедур, планирует закончить половину из них в ближайшие два года. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор АСВ Андрей Мельников в ходе конференции АСВ в Казани.

"У нас сейчас в управлении находится 400 ликвидационных процедур. У них разные сроки. <…> У нас задача - в ближайшие два года закрыть 200 банков. Закрыть каким образом? Чтобы там все что можно было направить на выплаты кредиторам, было направлено. Там могут остаться сложные банкротства, сложные судебные процессы, там может остаться розыск активов контролирующих лиц или персональные банкротства. Это более сложные задачи, но в моменте основные процедуры будут завершены - все имущество продано, взыскано, списано. Все, что можно, мы рассчитаемся с кредиторами. И в последующие два года сделать то же самое по оставшимся 200 банкам", - сказал он.

Мельников отметил также, что в настоящее время у АСВ в управлении находятся активы, балансовая оценка которых достигает 3,6 трлн рублей, агентство планирует реализовать активы и расплатиться с кредиторами.

В материалах агентства отмечается, что за 18 лет работы на российском рынке АСВ участвовало в осуществлении мер по предупреждению банкротства 72 банков. Осуществление этих мер позволило сохранить средства граждан и предпринимателей в размере более 2,8 трлн рублей.