Правительство Румынии определило условия работы в стране российских компаний

БУХАРЕСТ, 10 июня. /ТАСС/. Предприятия в Румынии, принадлежащие российским лицам или компаниям, которые находятся под международными санкциями, или контролируемые ими, смогут продолжить работу без блокированных банковских счетов, если согласятся на систему государственного надзора. Это предусматривает постановление, принятое правительством, чтобы защитить рабочие места румын и одновременно соблюдать режим санкций, введенных против РФ, сообщило в пятницу Радио Румынии.

Цель постановления - гарантировать, что находящееся под санкциями физическое или юридическое лицо не сможет получить доступа к фондам или экономическим ресурсам принадлежащей ему или контролируемой им компании в Румынии и одновременно позволить компании продолжить работу.

Такая компания должна обратиться к румынским властям с просьбой о временном введении системы надзора, которая обеспечила бы соблюдение международных санкций. Если эта просьба удовлетворяется, то Минэкономики назначает представителя министерства для осуществления над компанией постоянного надзора. Этот представитель будет наблюдать за работой компании и информировать каждый раз, когда возникают подозрения в нарушении санкций. Если подозрения подтверждаются, работа компании прекращается.

У компаний, находящихся под таким надзором, будут разблокированы фонды и экономические ресурсы. Деятельность представителя Минэкономики будет оплачиваться компанией в размере не менее 10 тыс. леев (€2 024) в месяц.

Трудности из-за введения антироссийских санкций в Румынии переживают главным образом компании в металлургии и автопроме. Согласно данным Минэкономики, в этих отраслях занято значительное число работников, которые рискуют потерять рабочие места (в металлургии работают около 22 тыс. человек, а в автопроме - 200 тыс. человек, из которых рабочие места могут потерять 5 тыс. человек).

В четверг перед штаб-квартирой правительства в Бухареста прошла акция протеста работников компании TMK Artrom, которые требовали не допустить закрытия двух предприятий компании в Румынии и потери 2 600 рабочих мест. TMK Artrom принадлежит российской Трубной металлургической компании (ТМК). Ее банковские счета были блокированы после начала РФ военной операции на Украине, несмотря на то, что основной акционер ТМК Дмитрий Пумпянский, попавший в санкционный список ЕС, вышел из бенефициаров и покинул совет директоров компании.