Грузопоток овощей из Херсона и Запорожья в Россию через Крым достиг 350 тонн в неделю

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня. /ТАСС/. Производители из Херсонской и Запорожской областей еженедельно поставляют в Россию через пункты пропуска на севере Крыма до 350 тонн овощей, сообщил в четверг в эфире крымскотатарского телеканала "Миллет" председатель Совмина республики Юрий Гоцанюк.

"Еженедельно через пункты пропуска проходит около 300-350 тонн овощной продукции. Какая-то часть продукции остается у нас, на прилавки торговых сетей, рынков, магазинов, и часть продукции уходит на материк в другие субъекты России", - сказал Гоцанюк.

Он уточнил, что это повлияло на уровень цен на продукты в Крыму. "У нас сейчас достаточное количество и своей продукции, которая была произведена нашими предприятиями на территории Республики Крым, а также в других субъектах РФ. Мы и без херсонской продукции на протяжении восьми лет обеспечивали крымчан продуктами, произведенными в Ставропольском крае, Ростовской области и Краснодарском крае. Сейчас пошла продукция херсонская, она действительно хорошего качества: хороший товарный вид, вкусовые качества. Мы помним, как более восьми лет назад эта продукция поступала в наши торговые сети", - добавил Гоцанюк.

Также он сообщил, что из Запорожской области в Крым поставляются фрукты, в частности, ранняя черешня завозится из Мелитополя. С территории полуострова в Херсонскую и Запорожскую области поставляют горюче-смазочные материалы для работы комплекса народного хозяйства, мясную продукцию, колбасные изделия и стройматериалы: металлопрокат, металлопродукцию, трубы.

"Жители этих областей приезжают из сел, поселков, Херсона, Мелитополя. Им это разрешено. Приезжают и покупают продукты питания для содержания семей или закупаются для родственников, друзей. Закупают стройматериалы. Помогаем им везде и во всем", - добавил Гоцанюк.