В Крыму в два раза увеличили площади орошения после возвращения днепровской воды

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 июня. /ТАСС/. Запуск подачи воды по Северо-Крымскому каналу позволил в два раза - до 40 тыс. га увеличить орошаемые площади в Крыму, сообщил в четверг в эфире крымскотатарского телеканала "Миллет" председатель Совмина республики Юрий Гоцанюк.

"Мы увеличили площади, начиная с весенних мероприятий, в два раза. Если в прошлом году орошаемых земель было 19,6 тыс. га, то в этом году в связи с приходом воды мы увеличили на 20 тыс. га еще дополнительно. Какие это культуры? Уже рис начинает всходить, около 600 га риса посеяно. Предприятия, которые занимаются производством кормов, увеличили производство кормовой базы, а также увеличено количество орошаемых земель под овощами и бахчевыми культурами. Плюс увеличивается производство овощей и картофеля наших фермеров, а также зерновых культур", - сказал Гоцанюк.

Крым также разрабатывает программу поддержки орошаемых земель, которая будет включать финансирование закупки дождевальной техники и восстановления оросительных систем. По предварительным оценкам, на нее потребуется 3 млрд рублей, которые предполагается выделить из республиканского бюджета и запросить средства из федерального, уточнил он.

Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова. Восемь лет жители и предприятия региона получали воду только из местных источников. При проведении специальной военной операции по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области. Позже военные взорвали дамбу, блокировавшую русло, и сейчас вода вновь поступает в канал.