ЦБ РФ обжаловал отказ ВС в передаче судебной коллегии дела об убытках при санации АТБ

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Банк России обжаловал отказ в передаче Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда (ВС) РФ дела по иску Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ) о взыскании с его бывших контролирующих лиц более 13,5 млрд рублей, которые ЦБ затратил на санацию банка, следует из картотеки арбитражных дел.

Жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение на заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ была подана Центробанком 7 июня 2022 года, уточняется в материалах картотеки.

Ранее суды трех инстанций в Дальневосточном федеральном округе отказали в иске, а в мае Верховный суд РФ отклонил кассационные жалобы АТБ и ЦБ, признав вслед за нижестоящими судами убытки недоказанными.

О банке

Банк России в апреле 2018 года начал санацию АТБ через УК ФКБС. Осенью того же года ЦБ приобрел допэмиссию банка и стал владельцем свыше 99,9% его акций. Первый аукцион по продаже Азиатско-Тихоокеанского банка в 2019 году был признан несостоявшимся, так как ни один из участников, допущенных к аукциону, не принял участие в торгах. В 2020 году ЦБ перенес планируемую продажу АТБ на 2021-2022 годы из-за неуверенности потенциальных покупателей в условиях пандемии коронавируса.

17 сентября 2021 года стало известно, что в торгах по продаже 100% акций АТБ победила казахстанская компания ТОО Pioneer Capital Invest. Она предложила наибольшую цену - 14 млрд рублей. В торгах также участвовали Промсвязьбанк и Совкомбанк.