Европейский суд лишил Apple прав на слоган Think different

Европейский суд, высшая судебная инстанция в Евросоюзе, официально лишил корпорацию Apple эксклюзивного права на использование в регионе слогана Think different («Думай иначе»). Решение принято по иску производителя часов Swatch, использовавшего похожую фразу: Tick different («Тикай иначе»), пишет издание iMore.

Европейский суд лишил Apple прав на слоган Think different
© Sostav.ru

Apple зарегистрировала слоган в 1997 году для технологических продуктов, включая компьютеры, комплектующие, программное обеспечение и мультимедийные продукты. Компания заявляла, что использовала фразу в рекламе, однако суд заключил, что его не применяли уже более пяти лет.

Спор является частью битвы брендов, которая началась в 2015 году, когда Apple не смогла назвать свои часы iWatch. Тогда же Swatch попыталась зарегистрировать бренд Tick different.

В 2021 году лондонский суд встал на сторону Swatch в споре с Apple. Корпорация подала иск в адрес швейцарского производителя часов за использование фразы «One more thing» («Еще кое-что»). Ее произносил Стив Джобс в конце презентаций Apple перед тем, как анонсировать новый продукт.