В Санкт-Петербурге открылась выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022»

Коммуникационное агентство Aura (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») совместно с группой АГТ поддержало запуск выставочного проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022». Открытие состоялось 9 июня на Марсовом поле в Санкт-Петербурге — проект приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора и представляет собой историческую реконструкцию праздника, который состоялся в Петербурге 150 лет назад. Выставка пройдёт с 9 июня по 9 августа, сообщили Sostav в агентстве.

В Санкт-Петербурге открылась выставка «30 картин из жизни Петра Великого. 2022»
© Sostav.ru

Инициатива реконструировать экспозицию «30 картин из жизни Петра Великого» в год 350-летнего юбилея Петра I принадлежит ПАО «Газпром» и лично Алексею Миллеру и Елене Кальницкой, генеральному директору Государственного музея-заповедника «Петергоф». Свои силы объединили не только ПАО «Газпром» и ГМЗ «Петергоф», но и Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина.

Одной из задач проекта стало воссоздание среды городского праздника XIX века. Как и 150 лет назад, картины установлены в павильонах, стилизованных под крестьянские избы. Их архитектурный облик был воссоздан по сохранившимся эскизам и гравюрам. Также для большего погружения в атмосферу позапрошлого столетия организаторы установили VR-аттракцион — в виртуальной реальности посетители увидят Марсово поле 150 лет назад.

На выставке можно увидеть 14 полотен юбилейной выставки 1872 года, которые сохранились в фонде Русского музея. Они прошли полную цифровую реставрацию и будут представлены в виде высококачественных копий. Место утраченных экспонатов заняли произведения выпускников и преподавателей Академии художеств имени Ильи Репина.

Смысловой центр проекта — центральный павильон с экспозицией, размещенной в семи цифровых витринах – результат научно-исследовательской работы длиной в 2,5 года. Здесь посетителям расскажут о традиции празднования дня рождения Петра I, его реформах, увековечивании памяти императора в городских монументах. Каждый экспонат дополнен видеороликом на девяти языках и с сурдопереводом.

Павильоны выполнены из современных материалов с применением новых технологий. Вокруг картинных рам размещены текст и инфографика о сюжете полотна, его героях и авторах, а также QR-код, по которому открывается сюжет, объясняющий исторический контекст картины.

В рамках проекта издан подарочный альбом, посвящённый личности Петра I и его деятельности. Электронная версия альбома доступна всем желающим на сайте проекта.