Минпромторг анонсировал создание на базе МИФИ дизайн-центра микроэлектроники Mephius

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Дизайн-центр микроэлектроники Mephius, в рамках которого планируется в том числе создание российского графического процессора, планируется создать на базе МИФИ. Об этом говорится в сообщении Минпромторга РФ.

"Среди уникальных проектов центра - разработка комплексной САПР (системы автоматизации проектных работ - прим. ТАСС) микропроцессоров и IP-блоков, создание отечественного графического процессора и технологии "умного" SSD-диска (SmartSSD)", - рассказали в ведомстве.

Соглашение, в рамках которого будет создан Mephius, было заключено между НИЯУ МИФИ и 11 IT-компаниями. Среди них - Институт системного программирования РАН, а также компании МЦСТ, "Байкал электроникс", "Хайтэк", ГК Astra Linux, "Эремекс", КЭАЗ, "Тимтех", "Крафтвэй", "Аэродиск" и "Ведапроект" выступили партнерами центра. По плану, ряд новых компаний присоединится к проекту в течение 2022 года.

По словам замглавы Минпромторга Василия Шпака, чьи слова приводятся в релизе, ведомство рассчитывает, что в проект будут привлечены команды для разработки полноценных отечественных САПР.

Дизайн-центр Mephius займет этаж площадью около 2,5 тыс. кв. м в лабораторном корпусе НИЯУ МИФИ. В полную силу центр должен заработать с сентября. На первом этапе решать задачи импортозамещения в Mephius будут не менее 50 сотрудников, их число в ближайшем будущем должно увеличиться в несколько раз.