"Татнефть" вышла из уставного капитала "Татнефть-Нефтехима"

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. "Татнефть" вышла из уставного капитала "Татнефть-Нефтехима" и Нижнекамского механического завода, а также потеряла косвенное распоряжение долей в "Нижнекамскшине" Это следует из сообщения нефтяной компании на портале раскрытия информации.

атнефть" ранее владела долей в 100% в уставном капитале "Татнефть-Нефтехима" и долей в 99% в Нижнекамском механическом заводе. Кроме того, компания косвенно контролировала почти 82% в "Нижнекамскшине" через "Татнефть-Нефтехим".

2 июня "Татнефть" сообщила о продаже доли в 7% в "Нижнекамскшине", которой компания владела напрямую, "Татнефть-Нефтехиму".

Ранее, в середине мая, нефтяная компания подписала соглашение о продаже шинного бизнеса в России "Татнефтехиминвест-холдингу". В компании тогда поясняли, что это позволит сконцентрироваться на ключевых стратегических проектах. В периметр соглашения о взаимосвязанных сделках вошли доли участия "Татнефти" в "Татнефть-Нефтехиме", Нижнекамском заводе грузовых шин и в "Торговом доме КАМА", а также акции в "Нижнекамскшине", Нижнекамском механическом заводе и "Ярполимермаш-Татнефти".

"Татнефть" входит в десятку крупнейших по объемам добычи нефти российских компаний. Основной акционер "Татнефти" - Республика Татарстан, которой принадлежит более 34% обыкновенных акций компании. Около 3% приходится на казначейские акции, 24,53% акций задепонировано в ADR. Иным акционерам принадлежит около 38% акций.