Крупный производитель стройматериалов уходит с российского рынка

Крупнейший производитель керамических стройматериалов из Австрии Wienerberger объявил о продаже активов и уходе с российского рынка из-за ситуации на Украине. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании.

Крупный производитель стройматериалов уходит с российского рынка
© Reuters
«Как компания, осознающая свою ответственность, Wienerberger Group приняла решение продать свои российские предприятия в связи с российско-украинским конфликтом. (…) Было решено, что местное руководство возьмет на себя управление бизнесом путем выкупа акций», - отмечается в пресс-релизе.

При этом в компании отметили, что сумма сделки разглашаться не будет. Также в Wienerberger Group назвали передачу активов местному руководству «наилучшим решением» в сложившейся ситуации и способом сохранить рабочие места.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Глава государства назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

В ответ на это ЕС, США и другие западные страны ввели обширные антироссийские санкции. С российского рынка начали уходить крупные западные компании, в том числе IKEA, McDonald’s, H&M, Inditex.

Рамблер: главные новости