Константин Эрнст раскритиковал пиплметры. Он назвал технологию измерения ТВ устаревшей

Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст раскритиковал существующую систему телеизмерений, назвав пиплметры «провонявшими носками из прошлых тридцати лет». Он пояснил, что технология устаревшая и недостоверная, и её создали, чтобы контролировать рекламу. Об этом он заявил на Петербургском международном экономическом форуме.

Константин Эрнст раскритиковал пиплметры. Он назвал технологию измерения ТВ устаревшей
© Sostav.ru

«Эту систему создали, чтобы контролировать рекламу. <...> Она никогда не была честной, но она на разных этапах многих устраивала», — отметил Эрнст. Он также заявил, что в России нет достоверных измерений на данный момент.

Медиаменеджер предложил представителям интернет-платформ и телеиндустрии объединиться и выбрать технологию и ответственных специалистов, которые создадут новую систему измерений под контролем медиаигроков. «Мы не знаем реакцию аудитории на новый контент», — отметил Эрнст.

Его поддержал генеральный продюсер Okko Джаник Файзиев. Он заявил, что измерение смотрения не учитывает просмотры нелегального контента. «Я всегда ратовал за то, чтобы в измерениях присутствовали цифры так называемого пиратства или бесконтрольного смотрения в интернете», — подчеркнул Фазиев. По его словам, без учёта просмотров в соцсетях и на пиратских сайтах измерения всегда будут «низкими и неточными».

Ранее Константин Эрнст предсказал скорое исчезновение большинства видеосервисов и другие кардинальные изменения медиаландшафта, а также поделился планами телевидения «отбить» большую часть утерянной в пользу интернета аудитории.