«Газпром-Медиа» договорился о сотрудничестве с иранскими кинематографистами

Холдинг «Газпром-Медиа» объявил о коллаборации с иранскими кинематографистами. Решение продолжает договорённость об усилении сотрудничества в области культуры и искусства между Россией и Ираном. Это будет первый совместный российско-иранский проект в истории индустрии. Об этом Sostav сообщили в пресс-службе «Газпром-Медиа».

«Газпром-Медиа» договорился о сотрудничестве с иранскими кинематографистами
© Sostav.ru

Со стороны «Газпром-Медиа» производством займётся «Централ Партнершип». Сейчас уже намечен сюжет первой картины и начинается совместная работа над сценарием.

В компании отметили, что иранское кино пока не слишком хорошо знакомо российскому зрителю, однако отдельные картины местных режиссёров неоднократно получали признание на крупнейших международных фестивалях. Кроме того, по словам Александра Жарова, генерального директора «Газпром-Медиа», сейчас ведутся переговоры и с кинематографистами из других стран.

Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип»:

Мы будем рады открыть для российского зрителя иранский кинематограф, а для иранского – российский. Уверены, что это сотрудничество обречено на успех, ведь основным бенефициаром всегда должен быть именно конечный потребитель. В прошлом году более 20% выручки «Централ Партнершип» от зарубежных продаж пришлись на Ближний Восток и Азию. Нет сомнений, что с выходом на новый рынок эта цифра будет расти.

Александр Жаров, генеральный директор «Газпром-Медиа»:

Нынешняя история открывает главу коллабораций с рынками, которые известны уникальными проектами и сильными командами. Сейчас наступило время наводить новые мосты с нашими зарубежными партнёрами, исполняя, в том числе, и социальную функцию. Обмен опытом в области культуры помогает народам сближаться. Иран — это только начало.

«Централ Партнершип» занимается дистрибуцией российских фильмов за рубеж. В 2021 году она продала 59 российских картин на более чем 200 рынков.