В строительство ветропарка в Ленобласти вложат более 7,3 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Компания "Ветропарк" вложит более 7,3 млрд рублей в создание первого в Ленинградской области ветропарка на 71,4 МВт. Соответствующее соглашение подписали в четверг на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор ООО "Ветропарк" Игорь Брызгунов.

"Зеленая" повестка остается актуальной для Ленинградской области, мы не откладываем наши планы по созданию возобновляемых источников энергии и низкоуглеродного развития региона в целом. Первый такой проект был детально нами проработан совместно с инвестором, и мы рассчитываем, что он подтолкнет развитие отрасли ветроэнергетики в регионе", - сказал Дрозденко.

Мощность ветропарка "ВЭС Свирица" составит около 71,4 МВт. Суммарный объем инвестиций - более 7,3 млрд рублей, предполагаемая выработка - более 260 000 МВт/ч "зеленой" электроэнергии. Такой мощности достаточно для энергоснабжения более 5 тыс. домохозяйств. Запуск работы ветропарка планируется в 2024 году.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.