В Минцифры заявили, что закупка ПО бизнесом в РФ возвращается на прежние объемы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Первый шок после ухода иностранных вендоров проходит и закупка программного обеспечения (ПО) бизнесом в РФ возвращается на прежние объемы. Об этом рассказал ТАСС замглавы Минцифры Максим Паршин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, зачастую бизнес ставит на паузу закупку софта, когда случаются проблемы в глобальной экономике. "Мы видим, что первый шок проходит и все возвращается на привычные объемы", - сказал Паршин.

Также, по его словам, из-за ухода с российского рынка крупнейших международные вендоров, которые покидают его по своей инициативе, у российских компаний появляются дополнительные возможности. "Многие отечественные компании, которые производят софт, покажут кратный рост на сотни процентов объемов продаж", - добавил замминистра.

В рамках ПМЭФ 16 июня пройдет сессия Цифровая трансформация и суверенные интересы, на которой обсудят вопросы, связанные с возможностями компаний сохранить или нарастить темпы цифровой трансформации, используя отечественные продукты, а также, какая поддержка требуется от государства. В ней примут участие, в частности, генеральный директор "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, директор АНО "Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий" Илья Массух, председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, президент "Ростелекома" Михаил Осеевский и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин. Модератором дискуссии выступит заместитель генерального директора - главный редактор ТАСС Михаил Петров.