Эффекты для ВВП РФ от реализации серного проекта в Норильске составят 575 млрд рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Влияние на внутренний валовый продукт (ВВП) России от реализации серной программы "Норникеля" оценивается в 575 млрд рублей. Об этом в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил неисполнительный директор компании Андрей Бугров.

"Эффекты серного проекта на ВВП России оцениваются в 575 млрд рублей, эффекты на налоговые доходы бюджета - в 118 млрд рублей. Каждый рубль капитальных затрат в серный проект даст позитивные эффекты на ВВП в размере двух рублей, а эффект на налоговые доходы бюджета - 0,4 рубля", - сообщил Бугров. По его словам, реализация проекта, приведет к росту выпуска продукции сопряженных отраслей промышленности, спроса на отечественную продукцию и доходов экономики страны.

Он напомнил, что с 2018 года по 2025 год на реализацию серной программы в Норильске будет вложено более 300 млрд рублей. "Серный проект направлен не на получение коммерческой прибыли, он имеет колоссальную экономическую и социальную значимость. Основные эффекты будут созданы за контурами проекта", - подчеркнул Бугров.

Серная программа - проект утилизации диоксида серы на Надеждинском металлургическом и Медном заводах, входящих в Заполярный филиал "Норникеля", с получением серной кислоты и ее последующей нейтрализацией известняком с производством гипса. Планируемый срок запуска серного проекта на Надеждинском заводе - 2023 год, на Медном - 2025 год. Благодаря реализации проекта выбросы в Норильске в 2023 году снизятся на 45%, в 2025 году - на 85%.

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.