Фрадков: банкам сейчас необходимо мыслить нестандартно и принимать нестандартные решения

ТАСС, 16 июня. Председатель ПСБ Петр Фрадков выступил на сессии "Будущее банков: трансформация бизнес-возможностей", организованной банком в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, и поделился своим видением задач банковской отрасли в условиях санкций. В своем выступлении он отметил, что банкам сейчас необходимо, с одной стороны, строить деятельность в ключе максимальной кастомизации своих продуктов и услуг, а с другой - иметь возможность тестировать различные решения, которые еще вчера могли казаться неожиданными.

"Последние годы российские банки выстраивали свою роль как посредники между глобальной финансовой системой и клиентами. Предлагали клиентам коробочные решения, все было в рамках - понятных и четких. И в этих рамках банки конкурировали умением снижать издержки. Сейчас ситуация кардинально меняется. Банки переходят от лозунга "продажа продукта" к лозунгу "решение отдельных специфических задач клиентов". Это совсем другая парадигма развития банковского бизнеса в новых экономических условиях. Главная задача банков сейчас - научиться использовать лучшие практики и одновременно решать именно индивидуальные задачи клиента", - отметил Петр Фрадков.

Он добавил, что все крупные банки сейчас двигаются по пути цифрового развития. "Это способ выживания, конкуренция, неотъемлемое условие для ведения банковского бизнеса. Одновременно банкам необходимо мыслить нестандартно и принимать нестандартные решения, общими усилиями создавать финансовую инфраструктуру и цифровые платформы для решения важнейших государственных задач. И это - возможность предоставления качественных услуг в новой парадигме", - резюмировал Петр Фрадков.

В сессии также приняли участие председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, президент - председатель правления банка "ФК Открытие" Михаил Задорнов, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ольга Скоробогатова, председатель правления, генеральный директор ОАО "НСПК" Владимир Комлев.