Хабиров: вопрос сырья для совместного предприятия БСК и казахстанского "Каустик" не решен

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Вопрос источников сырья для организации совместного предприятия Башкирской содовой компании и казахстанского АО "Каустик Павлодар" на территории специальной экономической зоны "Павлодар" не решен. Об этом сообщил ТАСС глава Башкортостана Радий Хабиров на полях Петербургского международного экономического форума.

"Этот проект живой, находится в стадии переговоров. Мы бы хотели более активное движение навстречу дуг другу. До сих пор не определены источники сырья в Казахстане. Это предмет переговоров БСК и "Каустика", - сказал Хабиров.

В декабре 2021 года сообщалось, что Башкирия и Казахстан создадут химический консорциум с предполагаемым объемом инвестиций на сумму $1 млрд. В него войдут Башкирская содовая компания и ООО "Каустик Павлодар". Совместное предприятие станет единственным на территории СНГ производителем оксихлорида циркония. Также планируется производство каустической соды, гидрохлорида натрия, двуокиси титана.

Для организации производственной цепочки планировали построить на территории Казахстана несколько горно-обогатительных комбинатов (ГОК), фабрику селективного обогащения, производственный комплекс по выпуску оксихлорида циркония в Павлодаре, модернизировать производственные мощности павлодарского "Каустика". На территории Республики Башкортостан планировали построить производство пигментного диоксида титана и титанового шлама в Стерлитамаке и Сибае. Совместное предприятие позволит прекратить вывоз в Китай сырья с низкой добавленной стоимостью, наладить комплексную переработку и производство экспортно ориентированной продукции. Также это позволит отказаться от импорта диоксида титана из Европы и США и оксихлорида циркония из Китая и Японии, пояснил генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Давыдов.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.