Игорь Бабушкин рассказал о сотрудничестве с Ираном на сессии ПМЭФ-2022

Бизнес-диалог прошел при участии помощника президента РФ Андрея Фурсенко, Чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Казема Джалали, главы Республики Калмыкия Бату Хасикова, а также руководителя Организации содействия торговле Ирана Алирезы Пейман Пака.

На сегодня Иран стал одним из основных торгово-экономических партнеров России на Ближнем Востоке. Так, в 2021 году товарооборот между странами достиг исторического максимума – 4 млрд долларов.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин рассказал о тесном сотрудничестве региона с Ираном в сферах транспорта, торговли, сельского хозяйства и логистики.

В частности, в областном центре работают более 120 компаний с участием иранского капитала, действуют филиал иранского банка и Торговый дом Ирана. Кроме того, иранский бизнес является собственником контрольного пакета акций «Астраханского порта», а в особой экономической зоне «Лотос» иранская компания «Роза» строит завод по производству бытовой химии.

В настоящее время более 90% грузов, которые проходят через порты Астрахань и Оля, доставляют именно в иранском направлении. В течение трех лет наблюдается рост товарооборота между Астраханской областью и Ираном – в 2021 году он достиг порядка 280 млн долларов.

Глава региона напомнил, что в июне Астраханскую область посетила делегация иранского Фонда «Мостазафон». В рамках встречи была подписана программа сотрудничества на пять лет, предусматривающая увеличение объемов взаимной торговли и развитие грузоперевозок.