«Билайн» намерен инвестировать в Дагестан 1,2 млрд рублей за пять лет

Компания «Билайн» планирует с 2022 по 2027 год инвестировать в развитие связи в Дагестане 1,2 миллиарда рублей. Соглашение об этом подписано на Петербургском международном экономическом форуме между ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн») и правительством республики.

«Билайн» намерен инвестировать в Дагестан 1,2 млрд рублей за пять лет
© «Это Кавказ»

«В соответствии с подписанным соглашением с 2022 по 2027 годы инвестиции „Билайн“ в улучшение качества связи в республике запланированы в объеме 1,2 миллиарда рублей», — передает ТАСС сообщение пресс-службы «Вымпелкома».

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве направлено на развитие телекоммуникационной отрасли и цифровой экономики в Дагестане. Документом предусмотрено использование современных технологий для развития комфортной и технологичной среды, в частности, использование искусственного интеллекта для развития транспортной инфраструктуры, определения потоков и уровня миграции, разработки программ увеличения турпотока. «Билайн» предоставит региону доступ к своим технологиям, наработкам в области «умного города», поделится опытом их интеграции в периметр региональных информационных систем, отметили в пресс-службе.

Как отметил директор Южного региона ПАО «Вымпелком» Бислан Магомадов, «Билайн» принимает активное участие в развитии телекоммуникационной инфраструктуры Дагестана. Так, в 2021 году компания инвестировала в строительство новых базовых станций и модернизацию сети на территории региона около 400 миллионов рублей, в 2022 году планируется вложить в развитие сети сопоставимую сумму.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: «Новый мир — новые возможности».