ЭКСАР начнет страховать импортерам авансовые платежи и банковские кредиты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР приняло решение начать страховать импортерам риски невозврата авансовых платежей и банковские кредиты. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ, в его структуру входит ЭКСАР) со ссылкой на гендиректора ЭКСАР, старшего вице-президента РЭЦ Никиту Гусакова.

"Продуктовую линейку ЭКСАР пополнят новые страховые продукты для импортеров, в первую очередь страхование авансовых платежей и банковских кредитов при импорте. Об этом в ходе XXV Петербургского международного экономического форума рассказал генеральный директор ЭКСАР, старший вице-президент Российского экспортного центра Никита Гусаков", - говорится в сообщении.

Как отметил Гусаков, в марте 2022 года компетенции РЭЦ и ЭКСАР были расширены. Эти структуры, наряду с основной задачей поддержки экспорта, получили возможность поддерживать российские компании в вопросах импорта продукции, необходимой для обеспечения производства российских товаров и реализации инвестпроектов, и начали разрабатывать новые инструменты финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса, пояснил он.

"Мы уверены, что страхование авансов - востребованный инструмент, ведь в текущей ситуации контрагенты российских компаний запрашивают авансы по поставкам в размере до 70% от контракта, хотя раньше сумма не превышала 20%", - цитирует Гусакова пресс-служба РЭЦ.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", ПМЭФ.Юниор и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.