Крупнейший в стране кластер по электропроизводству планируют создать в Башкирии

ТАСС, 17 июня. Крупнейший в России кластер по электропроизводству планируют создать в Башкортостане на базе Уфимского трансформаторного завода, где к 2025 году намерены выпускать трансформаторы всех типов напряжения и вторичное электрооборудование. Инвестиции в проект по развитию Уфимского электротехнического кластера холдинга ERSO составят порядка 4,5 млрд рублей, сообщается на сайте правительства региона.

"В Башкортостане планируется создание крупнейшего в стране производственного кластера по электропроизводству. В планах акционеров - увеличить производственные мощности и расширить линейку продукции. Как отметил генеральный директор холдинга ERSO Горан Малбашич, к 2025 году на заводе планируют выпускать трансформаторы всех типов напряжения, наладить производство вторичного электрооборудования, а также осуществлять сервис не только собственной продукции, но и тех компаний, которые ушли с российского рынка", - говорится в сообщении по итогам подписания на ПМЭФ-2022 соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта АО "Электрозавод".

Как отметил премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров, стоимость инвестиционного проекта технологического развития Уфимского трансформаторного завода с расширением производимых видов трансформаторной продукции составит порядка 4,5 млрд рублей. Также к 2025 году планируется создать 790 рабочих мест.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, пройдет с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.