Linde завершила работу на АГХК, "Сибур" работает над адаптацией вместе с Sinopec

ТАСС, 21 июня. Германская инжиниринговая компания Linde завершила свою работу в рамках реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК), сообщили ТАСС в пресс-службе "Сибура".

"Компания Linde завершила свою работу в рамках проекта АГХК. Работаем над его адаптацией к новым условиям вместе с партнерами из Sinopec", - сказали в компании.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщил, что Linde может выйти из проекта строительства СПГ-завода (выступает EPC-подрядчиком и поставляет часть оборудования) в рамках реализации комплекса в Усть-Луге, а также покинула проект Амурского ГХК "Сибура".

В начале 2020 года Linde заключила контракт на предоставление услуг по пиролизу для Амурского ГХК. Установка должна была быть создана по технологии Linde.

В конце марта сообщалось, что "Сибур" и Sinopec продолжают совместную реализацию проекта строительства Амурского ГХК. Sinopec активно участвует в вопросах управления строительством проекта, включающих поставки оборудования, работу с поставщиками и подрядчиками. Партнеры совместно прорабатывают вопросы финансирования проекта.

О проекте

Амурский газохимический комплекс - совместное предприятие "Сибура" (60%) и китайской Sinopec (40%) по производству полиэтилена и полипропилена. Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн полимеров в год. Бюджет проекта составляет около 10 млрд долларов, его запуск был запланирован на середину 2024 года.

Основное сырье для переработки - этан и сжиженный углеводородный газ - будет поставлять Амурский газоперерабатывающий завод "Газпрома", который строится в Свободненском районе Приамурья.