В "Нафтогазе" заявили, что Украина обсуждает с США варианты финансирования поставок газа

КИЕВ, 21 июня. /ТАСС/. Власти Украины обсуждают с США возможность финансирования поставок ей природного газа в рамках программы ленд-лиза с целью создания запасов для зимнего отопительного сезона. Об этом сообщил во вторник глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал "Украина-24".

По словам Витренко, к отопительному сезону власти Украины хотят накопить в хранилищах 19 млрд кубометров газа, это означает дополнительные расходы в размере $8 млрд. "Мы сейчас ведем переговоры с международными партнерами, насколько они могут помочь нам с этими деньгами, либо с этим газом", - сказал он. "Я просил, чтобы в данном случае правительство США подключилось к помощи Украине для финансирования закупки этих объемов газа", - сказал глава компании, напомнив о его недавней поездке в Вашингтон.

Он добавил, что в Киеве также рассматривают вариант накопления к зиме только 15 млрд кубометров газа. Сейчас Украина имеет в хранилищах больше ПГ, чем обычно в это время года, заверил глава компании.

"Как раз один из вариантов того, чтобы Украина получила большой объем газа, либо большое финансирование, нами был предложен вариант ленд-лиза", - сказал Витренко, напомнив, что в годы Второй мировой войны США поставляли союзникам по схожей программе не только вооружения, но и другие ресурсы, включая топливо. "Поэтому, используя эту аналогию, мы сказали, что один из вариантов может быть, чтобы правительство Соединенных Штатов просто предоставило нам природный газ", - сказал глава "Нафтогаза". Он не пояснил, имеются ли в виду поставки сжиженного газа.

"Поскольку ленд-лиз по крайней мере гипотетически означает, что вам предоставляют что-то во временное пользование, например оружие, и вы должны потом его вернуть, то мы сказали, что в такой ситуации мы можем в принципе говорить по крайней мере о том, что мы вернем эти объемы газа, например, в течение двух лет", - сказал Витренко.

"Также, например, рассчитывая, что этот газ мы берем про запас, то соответственно если он не будет потреблен, мы тоже сможем каким-то образом его отдать", - добавил Витренко. "Это один из вариантов, которые мы отрабатываем с нашими международными партнерами. Это очень сложная задача. Мы говорим о больших суммах. Есть много предварительных условий получения финансирования от наших международных партнеров", - признал глава компании.