Глава "Нафтогаза" заявил, что вся нефтеперерабатывающая сфера Украины не работает

КИЕВ, 21 июня. /ТАСС/. Нефтеперерабатывающая сфера Украины в настоящее время не работает в связи с военным положением в стране. Об этом в понедельник заявил глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Вся нефтепереработка на Украине сейчас <...> не работает, и сложно обеспечивать логистику нефтепродуктов на украинский рынок, из-за чего возникает их дефицит", - цитирует Витренко агентство УНИАН. Он добавил, что "Нафтогаз" сможет присоединиться к устранению дефицита на топливном рынке.

29 апреля украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что очереди на автозаправках и рост цен на топливо наблюдаются во многих областях Украины. Он заявил, что правительство в течение недели, максимум двух, обеспечит систему поставок топлива в страну, которая сможет ликвидировать и больше не допускать дефицит. Премьер-министр Денис Шмыгаль действительно рассчитывал решить проблему в течение недели. Для предотвращения дефицита правительство повысило предельный уровень торговых надбавок на дизтопливо и бензин. Однако проблема остается нерешенной. 13 мая Антимонопольный комитет Украины начал проверку в связи с критической ситуацией на рынке топлива в стране.