В "Яндекс.Заправках" заверили, что новые цены для АЗС не повлияют на рыночные цены

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Сервис "Яндекс.Заправки" не повышает тарифы для АЗС, сотрудничающих с ними, а выравнивают размер комиссии, которая скоро станет единой для всех партнеров. Для большинства сетей ничего не изменится, и выравнивание комиссии не может отразиться на ценах на бензин. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса.

В "Яндекс.Заправках" заверили, что новые цены для АЗС не повлияют на рыночные цены
© ТАСС

Ранее в Совете Федерации увидели риск роста цен на бензин из-за индексации тарифа в "Яндекс.Заправках".

"Сейчас речь идет о выравнивании размера комиссии, она становится единой для всех наших партнеров. Для абсолютного большинства сетей ничего не изменится - мы уже сотрудничаем с ними на этих условиях. Поэтому фактические изменения коснутся только ряда партнеров. Мы не считаем, что это может отразиться на рыночных ценах на бензин", - рассказали в сервисе.

В "Яндекс.Заправках" подчеркнули, что это первое изменение комиссии с начала работы сервиса, откладывать выравнивание комиссии не позволяет увеличение аудитории и выросшие в связи с этим операционные издержки.

"Мы анонсировали это изменение в ноябре. По просьбе ряда партнеров мы отложили его до весны этого года из-за сложной ситуации, которая была на топливном рынке. Мы заранее, за месяц, предупредили партнеров о том, что изменения вступают в силу", - подчеркнули в "Яндекс.Заправках".

Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров сообщил "Известиям, что рост тарифа за использование "Яндекс.Заправок" может повлиять на рост цен на бензин. Один из владельцев сети АЗС сообщил газете, что в конце мая "Яндекс.Заправки" разослали партнерам предупреждение о росте тарифа в сервисе. В письме речь шла о повышении с 2,39% до 3,59% от сумм платежей за топливо через приложение сервиса, увеличение тарифа должно произойти с июня.

Комитет Совета Федерации по экономической политике, в свою очередь, направил запросы главе ФАС Максиму Шаскольскому и министру энергетики Николаю Шульгинову для прояснения позиции ведомств по поводу политики "Яндекс.Заправок.".