В Совфеде считают, что для восстановления Херсонской области потребуется разработка ФЦП

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Разработка федеральной целевой программы по аналогии с той, которая была разработана для Крыма, понадобится для восстановления Херсонской области. Об этом ТАСС рассказала член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

"Мы понимаем в Крыму, что у нас была и есть ФЦП, мы практически с руин поднимали Крым. И мой более восьмилетний опыт работы сенатором подтверждает то, что восстановление Херсонщины должно проходить в рамках ФЦП, и мы должны понимать, сколько денег нам на это понадобится, и кто будет отвечать за эти деньги", - отметила Ковитиди.

Она подчеркнула, что по этой причине особое внимание следует уделять кадровой политике на освобожденных территориях.

"Потому что для херсонцев очень важно понимать, что будет область кушать, особенно осенью, как она будет жить, как она будет обеспечена электроэнергией, удобрениями, продуктами питания, медицинской помощью, по каким учебникам будут учиться дети в школах, это все очень важно", - сказала сенатор.

О повестках

Украинские власти самоустранились от управления Одессой, где Вооруженными силами Украины заминированы пляжи, а местные жители делятся друг с другом информацией о местах раздачи повесток о призыве в ВСУ, считает Ковитиди.

"Мы видим, что в Одессе заминированы пляжи. Вот даже сейчас жарко, а они на пляж не могут выйти, потому что их власть взяла и заминировала их пляжи. Мы видим, что экономика практически остановлена, колоссальный уровень инфляции - власть самоустранилась от управления, просто бросила свой народ. Единственное, чем они занимаются - раздают повестки на пляжах. Причем мы знаем, что в социальных сетях развернута достаточно серьезная работа, когда люди предупреждают друг друга, в какой магазин нельзя идти, на какой пляж нельзя идти для того, чтобы не была вручена эта повестка", - заявила Ковитиди.