В Минрегионе Украины предупредили о "сверхсложной" зиме для граждан

КИЕВ, 23 июня. /ТАСС/. Зима для украинцев ожидается "сверхсложной", поэтому уже сейчас надо готовиться к холодам. Об этом в четверг сообщил глава Минрегиона Украины Алексей Чернышов.

"Очевидно, что эта зима будет сверхсложной. Как мы переживем эту зиму - зависит от каждого из нас. Готовиться к холодам надо как раз сейчас", - написал он в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

По его словам, этой зимой отопительный сезон начнется своевременно, но тепло придется экономить. "Оптимальная температура в доме должна колебаться в пределах 18 - 20 градусов, но не ниже 16 градусов, как и в квартирах бережливых европейцев", - пояснил Чернышев, пообещав, что "тарифы на тепло не изменятся".

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что на 1 июня запасы в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) составляли 10 млрд кубометров. Для нормального прохождения отопительного сезона запасы газа должны достигать порядка 19 млрд кубометров.

Украина отказалась от закупок российского газа в ноябре 2015 года С ноября 2015 года Киев перестал напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым виртуальным реверсом из Европы. Он предполагает, что Украина формально приобретает газ у европейских компаний, но фактически берет часть транзитного топлива, которое идет из России в Европу. Таким образом, этот газ физически не пересекает западную границу Украины, но его оформляют как импортированный из Европы. В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 года по 2024 год с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 года по 2024 год. Договоренность о транзите предполагает принцип "качай или плати", когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.