Песков назвал причину ограничения поставок по «Северному потоку»

В Кремле считают странным приплетать политику к ситуации вокруг «Северного потока», где есть технологическая проблема с возвращением турбины из ремонта. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

Ранее в Канаде сообщили о переговорах с Германией по оборудованию Siemens для «Северного потока». Из-за санкций турбины не могут доставить в Германию из Канады, где они находились на ремонте; на фоне этого упали поставки российского газа в Европу. При этом, по данным западных СМИ, власти Германии опасаются, что Россия под предлогом технических проблем может полностью прекратить поставки газа в страну.

По словам Пескова, в ситуации с плановым обслуживанием газопровода «Северный поток» нет никакого «двойного дна».

«Турбина - это технологическая причина. Ну если турбину нужно обслуживать или если турбину нужно из ремонта вернуть на место ее работы, а она не возвращается. Ну, наверное, то, что турбина не возвращается, это, действительно не совсем технологическая», - заметил представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента России обратил внимание на то, что немецкой стороне хорошо известны все циклы обслуживания «Северного потока», который «работает уже много лет, работает исправно, безупречно».

В Госдуме предложили превратить «Северный поток» в «Калининградский поток»

«Поэтому здесь странно приплетать ко всему политику. Российская Федерация строго выполняет все свои обязательства. И будучи весьма и весьма надежным и зарекомендовавшим себя на протяжении многих десятилетий поставщиком энергоресурсов в Европу, конечно, Россия весьма и весьма аккуратно к этому своему реноме относится», - добавил он.

Сегодня стало известно, что в Германии вводится второй уровень чрезвычайного плана на фоне сокращения поставок газа. Министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек пояснил, что это должно позволить заполнить газохранилища к зиме.

Рамблер: главные новости