В Татарстане до конца года планируют построить до семи газонаполнительных станций

ЗЕЛЕНОДОЛЬСК /Татарстан/. 23 июня. /ТАСС/. До семи автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) появятся в Татарстане до конца года. В прошлом году в республике было построено 10 таких станций, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Татарстана Шамиль Гафаров в четверг на мероприятии, посвященном дню рождения первого строительного объекта "Газпром газомоторное топливо" в России.

"Исходя из экономической ситуации в Татарстане строим станции. В прошлом году мы сдали 10 станций, в этом году планируем от пяти до семи. В зависимости от экономической ситуации, от возможности и подходов федеральных органов власти, от возможности "Газпром" в лице "Газпром газомоторное топливо", - сказал Гафаров.

По его словам, стоит цель довести число АГНКС на территории Татарстана до 55-60. "Тогда мы понимаем, что первый этап по строительству станций АГНКС будет выполнен", - сказал Гафаров.

Ранее пресс-служба Минпромторга Татарстана сообщала, что на территории республики расположено 37 АГНКС и один передвижной автомобильный газовый заправщик. Общая проектная производительность созданной в республике сети составляет более 300 млн кубометров природного газа в год.