Запорожская ВГА призвала российские банки открывать отделения на освобожденных территориях

МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. /ТАСС/. Власти освобожденных территорий Запорожской области просят российские банки, включая Промсвязьбанк, открывать представительства в регионе, заявил в пятницу глава областной военно-гражданской администрации (ВГА) Евгений Балицкий.

"Военно-гражданская администрация Запорожской области в интересах дальнейшего развития экономики региона и улучшения банковского обслуживания населения призывает руководителей ведущих российских банков к открытию своих структурных подразделений на территории области", - написал Балицкий в Telegram-канале.

Он сообщил, что обратился, в частности, к председателю Промсвязьбанка Петру Фрадкову с просьбой открыть отделение в Мелитополе. "Помещение, максимально приспособленное для удобства клиентов банка и его сотрудников, нами уже подготовлено!" - добавил глава администрации.

Также Балицкий отметил, что в регионе активно восстанавливается экономика, а предприятия и индивидуальные предприниматели становятся на учет в сформированной налоговой службе и открывают счета в пока единственном в области Международном расчетном банке (Южная Осетия). При этом кредитная организация пока работает только с юридическими лицами.

На данный момент освобождено около 70% территории Запорожской области, но под контролем Киева остается административный центр региона - город Запорожье, где живет почти половина населения области.