Эксперты: Увеличение лимитов закупок у МСП даст новый импульс развитию бизнеса в Москве

С 1 августа предельные размеры при закупке товаров и услуг у малого и среднего бизнеса вырастут с 600 тысяч до 5 и 3 миллионов рублей соответственно. Постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Эксперты: Увеличение лимитов закупок у МСП даст новый импульс развитию бизнеса в Москве
© Вечерняя Москва

Эксперты уверены, что данное решение позволит активнее вовлекать бизнесменов в жизнеобеспечение города и повысит оперативность закупок для государственных нужд.

— В условиях трансформации экономики роль малого и среднего бизнеса существенно возрастает. Главные достоинства этого сектора экономики — маневренность и гибкость — сегодня особенно востребованы. Решение об увеличении предельного лимита даст возможность использовать ресурсы малого предпринимательства при решении городских задач. Для субъектов МСП это возможность стабильного финансирования для сохранения бизнеса и его развития, — подчеркнул президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков.

По его словам, решение правительства столицы в несколько раз увеличивает возможности поставщиков товаров и услуг при участии в муниципальном заказе, так как участие большего количества субъектов МСП в торгах повышает для них экономический эффект от выполнения госконтрактов.

Независимый экономист Андрей Бархота добавил, что такой подход даст дополнительные возможности для экономии бюджетных средств. Так, решение столичных властей позволит расширить портфель заказов и работ для подрядчиков, а также окажет существенную поддержку выручке предприятий МСП.

До этого сообщалось, что представители МСП в мае 2022 года выкупили у Москвы 22 нежилых помещения.