СМИ: Airbus к 2023 году создаст на востоке Китая собственный исследовательский центр

ШАНХАЙ, 25 июня. /ТАСС/. Компания Airbus создаст в китайском городе Сучжоу (восточная провинция Цзянсу) собственный исследовательский центр. Соответствующее соглашение, как сообщает в субботу агентство Синьхуа, было подписано накануне с индустриальным парком Сучжоу.

Открытие исследовательского центра направлено на продвижение долгосрочного сотрудничества Airbus с Китаем, а также укрепление присутствия компании на местном рынке. В его задачу войдет проведение исследовательских работ в области передовых технологий таких, как водородная энергетика и передовое производство, а также модернизация авиационной промышленности посредством цифровизации и искусственного интеллекта. Планируется, что он начнет свою работу в 2023 году.

В Airbus также заявили, что компания намерена разработать первый в мире коммерческий самолет с нулевым уровнем выбросов к 2035 году. Этот проект отвечает целям Китая по достижению пика выбросов углерода к 2030 году, а к 2060 году - выхода на углеродную нейтральность.

Индустриальный парк Сучжоу был создан в 1994 году и за время своей работы привлек множество высокотехнологичных компаний в таких областях, как искусственный интеллект, биомедицина, нанотехнологии и интеллектуальное производство. Парк стремится объединить свыше 500 предприятий аэрокосмической промышленности в единую цепочку и к 2023 году выйти на операционную прибыль в 60 млрд юаней (около $9 млрд), сообщает агентство.