ЦБ получит право продать "Открытие" банку ВТБ без проведения торгов

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Совет директоров Банка России может получить право продать банк "Открытие" в пользу ВТБ без проведения торгов и согласования с Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Соответствующая поправка предложена к принятию комитетом Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям в законопроект, регулирующий выпуск разного типа акций.

"Совет директоров Банка России вправе принять решение о реализации приобретенных в ходе осуществления мер по предупреждению банкротства акций публичного акционерного общества банк "Финансовая корпорация "Открытие" банку ВТБ по рыночной стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности", - отмечается в поправке.

Согласно поправке, на соответствующее решение совета директоров ЦБ не будут распространяться нормы закона о банкротстве, обязывающие Банк России продавать на торгах акции кредитных организаций, которые были взяты регулятором на санацию. Также на решение ЦБ не будет распространяться требование по получению согласия на сделку от федерального антимонопольного органа.

Законопроект включен в календарь рассмотрения вопросов Госдумой на 28 июня.

Продажа "Открытия"

В конце апреля газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источник, что глава ВТБ Андрей Костин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением объединить в группу с ВТБ две подконтрольные государству и попавшие под блокирующие санкции кредитные организации - "Открытие" и РНКБ. По данным источника издания, идея получила одобрение президента РФ.

Позднее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на полях ПМЭФ заявляла, что Банк России обсуждает варианты сделки с ВТБ и готов продать "Открытие" по рыночной цене.