Gallina Blanca не смогла продать бизнес в России

Испанская GBFoods, владелец бренда Gallina Blanca, не смогла закрыть сделку по продаже российского бизнеса структурам непальской Chaudhary Group. У сторон возникли проблемы с проведением платежей по сделке, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Gallina Blanca не смогла продать бизнес в России
© Sostav.ru

GBFoods владеет в России ЗАО «Юроп Фудс ГБ», которая управляет в Нижегородской области фабрикой по выпуску бульонных кубиков, приправ и макаронных изделий. Один из собеседников полагает, что из-за кризиса, начавшегося из-за боевых действий РФ на Украине, интерес покупателя охладился. Генеральный менеджер «Юроп Фудс ГБ» Елена Устинова лишь заявила, что компания продолжает работать в составе испанской группы.

В конце 2021 года ФАС удовлетворила ходатайство ООО «СиДжи Фудс» — структуры CG Foods о приобретении 100% ЗАО «Юроп Фудс ГБ». В GBFoods хотели сосредоточиться на развитии в Европе и Африке. Планировалось, что покупатель продолжит выпускать в РФ продукты Gallina Blanca и расширит ассортимент за счет новых категорий. Юристы полагают, что начавшийся в феврале кризис подпадает под определение форс-мажора и вряд ли стороны будут пытаться привлечь друг друга к ответственности за расторжение обязательств.

В 2021 году выручка GBFoods в России выросла на 4%, до 1,6 млрд руб. Более 88% пришлось на сегмент сублимированных продуктов. Компания заявила, что не испытала прямого эффекта от ограничений в связи с санкциями. По данным NielsenIQ,, за январь—май 2022 года продажи сухих бульонов в России росли на 9,8% год к году в штуках и на 13,8% в деньгах. Gallina Blanca вошла в тройку наиболее известных россиянам марок приправ и специй.