Глава ДНР о запуске порта Мариуполя в ближайшие дни

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Электричество будет подведено к порту Мариуполя в считанные дни, тогда можно будет говорить о начале его полномасштабной загрузки. Об этом заявил в понедельник глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия-24".

"Безусловно, важным является восстановление полноценной работы мариупольского морского торгового порта. Сейчас к нему практически подведена электроэнергия, остаются считанные дни, когда этот вопрос будет закрыт и мы сможем говорить о начале полномасштабной полноценной загрузки порта", - сказал он.

"Такая востребованность есть как в плане импорта, так и экспорта", - подчеркнул Пушилин.

Ранее глава ДНР сообщил, что водо- и электроснабжение морского порта Мариуполя будет восстановлено до конца июня. По его словам, с восстановлением подачи электроэнергии плавучие краны вновь заработают. Также власти республики намерены восстановить часть зерновых терминалов и элеваторов.

Глава ДНР отметил, что также в Мариуполе идет работа по строительству нового микрорайона. Пушилин отметил, что на первом этапе планируется построить 12 пятиэтажных домов и социальную инфраструктуру.

"Сейчас уже начата работа по строительству нового микрорайона, который на данный момент включает на первом этапе 12 пятиэтажных домов и соответствующую инфраструктуру внутри этого микрорайона, имеются в виду и школа, и детский сад", - сказал он.

По словам Пушилина, несколько районов города уже подключены к электроэнергии, "в первую очередь это касается социальных объектов, а дальше уже по мере возможности, по мере сохранности технической составляющей подключается и жилой сектор к электроэнергии".

роме того, в некоторые районы начали поставлять воду. "В два района, даже уже чуть больше, за пределы двух районов, поставляется и вода", - подчеркнул он.

Глава ДНР отметил, что тысячи домов в Мариуполе уже исследованы, и понятно, можно ли их восстановить, или же объект подлежит сносу и на его месте появится новый.

Бои за Мариуполь начались 25 февраля. Остатки украинской группировки долгое время оставались на территории завода "Азовсталь". 20 мая официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что российские военные полностью освободили территорию предприятия. Город постепенно возвращается к мирной жизни: возобновлена работа общественного транспорта на некоторых маршрутах, производится расчистка территории города, коммунальщики работают над восстановлением водо- и энергоснабжения.