Сенатор от Крыма заявила, что Херсонская и Запорожская области расширят банковскую сеть

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июня. /ТАСС/. Освобожденным территориям Запорожской и Херсонской областей, где после ухода украинских банков пока присутствует только один банк, необходимо укрепить целостную финансовую систему регионов, чему будет способствовать расширение банковской сети. Об этом заявила ТАСС сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

"Уход украинских банков не смертелен, поверьте, ничего страшного не произойдет. Мы, крымчане, уже прошли этот путь и знаем, что Российская Федерация своих в беде не бросает. У нас с банковской системой все в порядке. Крым развивается, работает Свободная экономическая зона, и на освобожденных территориях все будет хорошо. Дальнейшее расширение банковской сети позволит Северной Таврии укрепить финансовую безопасность освобожденных регионов", - сообщила Ковитиди.

Также она отметила важность принятия военно-гражданскими администрациями освобожденных регионов решения об обнулении задолженностей населения перед украинскими банками.

"Сегодня в Запорожской области работает южноосетинский Международный расчетный банк, осуществляющий работу с юридическими лицами. В самое ближайшее время в Мелитополе откроет свой первый офис Промсвязьбанк. Банк будет ориентирован на работу как с физическими, так и с юридическими лицами", - резюмировала собеседница агентства.

Ранее украинские банки покинули освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей, пока в регионах работают по одному банку. В Запорожской области - это южноосетинский Международный расчетный банк. Сообщалось, что в обоих регионах ожидается заход еще нескольких крупных банков, в том числе российских.

Ранее в ВГА Запорожья призвали российские банки открывать отделения на освобожденных территориях, глава администрации Евгений Балицкий сообщил, что обратился, в частности, к председателю Промсвязьбанка Петру Фрадкову с просьбой открыть отделение в Мелитополе.