Омская компания «Основа Дата Нэт»  получила благодарственные письма в честь десятилетия ИТ-Кластера Сибири

В пятницу, 24 июня, в Омске состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию десятилетия Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири». Она была основана в 2012 году, как объединение предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий.

Омская компания «Основа Дата Нэт»  получила благодарственные письма в честь десятилетия ИТ-Кластера Сибири
© Новый Омск

На собрании присутствовали не только члены и партнеры Ассоциации, но и представители региональных органов власти, включая первого заместителя председателя правительства Омской области Дмитрия Ушакова, советника губернатора Омской области Александра Тимофеечева, первого заместителя министра экономики Омской области Дениса Кушнера и первого заместителя министра промышленности, связи, цифрового и научно- технического развития Омской области Андрея Ключенко.

В качестве ведущего торжественного собрания выступил президент Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» Константин Курдюмов. Во вступительной речи он рассказал об истории создания организации и ее главных достижениях: «Изначально наша ассоциация образовалась из реальных компаний в момент, когда были определенные вызовы в экономике, связанные с ИТ-сектором. И по сей день нам есть, над чем работать, объединяя ключевых экспертов, которые есть в нашем регионе, и концентрируя лидеров и таланты индустрии. Мы продолжаем успешно выполнять эту задачу и работаем над тем, чтобы наше ИТ-сообщество росло, чтобы экспертиза развивалась, чтобы было больше мероприятий, было качественнее образование. За десять лет мы вышли на высокий уровень и достигли впечатляющих результатов, проводим масштабные региональные мероприятия. Впереди у нас много работы, и ее будет становится еще больше. Поэтому желаю ассоциации, чтобы как можно больше талантливых людей присоединялось к нам! Верим, что за нами будущее».

Курдюмов также отметил, что любое объединение держится в первую очередь на людях, и именно члены ИТ-Кластера помогли вывести его на тот уровень, который сегодня достигнут.

Первый зампред омского правительства Дмитрий Ушаков подчеркнул, что власть готова взаимодействовать с ассоциацией и назвал ее членов профессионалами, которые «умеют собираться вместе и собирать вокруг себя неравнодушных людей». «Почти сразу ИТ-кластер стал экспертной площадкой, которая не только объединяет бизнес, но и делает так, чтобы власть прислушивалась к мнению, рекомендациям и воле ИТ-сообщества. С учетом ваших предложений на региональном уровне мы приняли многие решения, и мы по прежнему вас слышим и рады общению», – сказал Дмитрий Ушаков и вручил памятные знаки трем первым президентам ИТ-Кластера Сибири.

Примером успешного сотрудничества Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» с законодательной властью Омской области стало внесения изменений в проект закона Омской области «Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». В результате для видов деятельности классов 62 и 63 были установлены минимально возможные ставки по УСН – 1% вместо 6% и 5% вместо 15%.

В честь праздника благодарственные письма получили также члены и партнеры ИТ-Кластера Сибири. Замминистра промышленности региона Андрей Ключенко поздравил ассоциацию с юбилеем и пожелал роста не только в рамках нашего региона, но и всей Сибири. Он также вручил награды руководству ООО «Основа Дата Нэт» – директору компании Сергею Барановскому и заместителю директора по связям с общественностью Наталье Орловой.

Омская компания «Основа Дата Нэт», заслуги которой особо отметили, вступила в ассоциацию в 2020 году. Сергей Барановский рассказал, что двух лет вполне хватило, чтобы оценить положительные моменты такого сотрудничества: «Практически всех коллег мы знали и раньше, но сейчас еще более тесное общение в рамках нашего объединения. Мне кажется, самое главное, что у нас сформировался механизм выработки единого мнения, с которым можно идти на уровень представителей власти. Сегодня Дмитрий Ушаков упоминал, что предложения ИТ-кластера по льготам для отрасли были сформулированы, донесены до федерального уровня и услышаны. Возможность объединиться и быть услышанными – это лучшее достижение нашей ассоциации. Мы также стараемся активно участвовать в мероприятиях: это и ИТ-форум, и частично «Робофест», и другие события, которые проводит ИТ-кластер. И наша основная надежда на то, чтобы голос омских айтишников звучал не только на уровне областного правительства, но и на федеральном уровне».

За 10 лет существования Ассоциации «ИТ-Кластер Сибири» к ней присоединилось 27 участников, однако останавливаться на достигнутом организация не планирует. Участники торжественного собрания отметили, что сотрудничество приносит больше, чем жесткая конкуренция, и в этом заключается сила их сообщества.

Советник губернатора Омской области Александр Тимофеечев, который ранее возглавлял ИТ-Кластер, отметил, что на протяжении всех десяти лет ассоциация достигает поставленных перед ней целей: «Задачей было для всех нас создать не просто объединение по интересам, а настоящее экспертное сообщество. К мнению которого бы прислушивались и мнение которого учитывалось при принятии влиятельных решений. Я считаю, мы этого достигли. Наш кластер – это не просто сообщество людей, это кузница кадров».