Венгрия заявила, что вновь получает полный объем российского газа по направлению с юга

ВЕНА, 28 июня. /ТАСС/. Венгрия вновь начала получать полный объем российского газа по южному направлению после того, как компания "Газпром" возобновила его прокачку по трубопроводу "Турецкий поток". Об этом сообщил во вторник министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам консультаций с руководством венгерских энергетических компаний в Будапеште.

"Транспортировка природного газа из России через Турцию, Болгарию и Сербию в Венгрию возобновилась в понедельник с 7 часов вечера", - процитировало его информационное агентство MTI. Сийярто отметил, что надежность этого маршрута остается 100-процентной и Венгрия получит по нему ровно тот объем газа, который предусмотрен долгосрочным контрактом, заключенным в прошлом году.

В то же время он напомнил, что из-за трудностей с обслуживанием газопровода "Северный поток" объем российского газа, поступающего в Европу, в последнее время значительно сократился и это сказывается на поставках в Венгрию через Австрию. В насточщее время по этому маршруту поступает только половина законтрактованного объема, но недостающие 1,3 млн куб. м в день можно легко восполнить на спотовом рынке, уточнил министр. Он добавил, что венгерская сторона продолжает консультации с "Газпромом" о компенсации недостающих объемов газа. "Поэтому нет никакой угрозы для безопасности поставок в Венгрию", - подчеркнул глава МИД.

В сентябре прошлого года венгерская компания MVM заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки в общей сложности 4,5 млрд куб. м топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет и может быть пересмотрено через 10 лет после начала реализации.

В понедельник "Газпром" сообщил о возобновлении поставок газа по "Турецкому потоку" после завершения планового ежегодного техобслуживания на газопроводе.

Две недели назад компания объявила, что была вынуждена снизить поставки газа в Европу по трубопроводу "Северный поток" из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей. Siemens, со своей стороны, утверждает, что оборудование пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.