"Росагролизинг" создаст до 2024 года цифровую экосистему

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Государственная лизинговая компания "Росагролизинг" планирует создать цифровую экосистему до 2024 года. Об этом говорится в сообщении компании.

"Совет директоров АО "Росагролизинг" утвердил стратегию цифровой трансформации компании на трехлетний период, согласно которой к 2024 году она станет smart-компанией. Стратегия подготовлена в соответствии с национальными целями и задачами развития России и призвана содействовать цифровой трансформации отрасли АПК", - отмечается в сообщении.

В рамках стратегии "Росагролизинг" поставит инновационную технику и оборудование в АПК на сумму не менее 1 млрд рублей к 2024 году, увеличит инвестиции в отечественные решения в сфере информационных технологий к 2030 году не менее чем в 4 раза по сравнению с показателями 2019 года. В дорожной карте стратегии выделено 13 основных мероприятий развития внутреннего и внешнего контура цифровой экосистемы. "Росагролизинг" планирует продолжить совершенствование существующих цифровых сервисов и роботизации их функционала: сайта компании, маркетплейса и мобильного приложения.

В планах компании разработать и внедрить боты для оказания помощи в сборе документов на каждом этапе договорных отношений, а также сервисов оценки и сортировки документов клиента, системы напоминания о платежах. Также "Росагролизинг" планирует создать цифрового двойника организации в сфере АПК, с помощью которого клиенты смогут спрогнозировать финансово-хозяйственную деятельность с учетом своей бизнес-модели и фактических сценариев развития рынка.

О компании

"Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК.