Антироссийские санкции озолотили отечественных производителей удобрений и никеля

Антироссийские санкции не разорили, а обогатили сразу нескольких российских миллиардеров.

К таким выводам пришли эксперты центра «Акценты», проанализировав данные Bloomberg billionaire Index.

В частности, согласно их данным, больше всего прибавил на фоне рестрикций российско-израильский бизнесмен Вячеслав Кантор – владелец производителя удобрений «Акрон». Установлено, что компанией он владел через кипрскую Terasta Enterprises.

После того как на «Акрон» были наложены санкции, Кантор передал 45,1% акций компании менеджменту. После чего его состояние выросло почти на 70%, превысив 15 млрд долл. Выросло вместе с мировым рынком удобрений.

Благодаря этому в 1,5 раза за последние 6 месяцев увеличил состояние владелец «Фосагро» Андрей Гурьев – один из крупнейших производителей удобрений в Европе. Его состояние сейчас оценивается в 12,3 млрд долл.

Прилично заработал также Владимир Потанин, главный актив которого – «Норильский никель». Санкции взвинтили мировые цены не только на удобрения, но и на никель. Поэтому сейчас Потанин – богатейший человек России, его состояние превысило 37 млрд долл.

Богатейшая женщина России и по совместительству владелец Wildberries Татьяна Бакальчук за полгода увеличила свое состояние на 1,9 млрд долл.

Андрей Скоч (холдинг USM) и Сергей Гордеев (застройщик ПИК) богачи за время санкций не стали, но и беднее тоже. А по нынешним временам эту уже достижение. У Скоча сейчас 5,6 млрд долл., а у Гордеева – 6,7 млрд долл.

Ранее стало известно, что, согласно информации Bloomberg, новый пакет антироссийских санкций Евросоюза будет включать корректировку правил транзита подпавших под санкции товаров в Калининград.