Эксперт назвал цифровизацию активов перспективной для контроля за финансовыми ресурсами

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Большинство российских компаний видят цифровизацию активов наиболее перспективным инструментом для осуществления контроля за финансовыми ресурсами. Такими являются ожидания бизнеса от оборота ЦФА, следует из пресс-релиза Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по итогам сессии под эгидой РСПП "Цифровые активы: цифровая альтернатива финансирования" в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) со ссылкой на слова вице-президента РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики Александра Мурычева.

"Значительное число компаний, планирующих участвовать в обороте цифровых активов, планируют выступать в качестве их эмитента или покупателей. Говоря об ожиданиях бизнеса от оборота ЦФА по итогам опросов РСПП, можно отметить, что большинство компаний видят цифровизацию активов наиболее перспективным для осуществления контроля за финансовыми ресурсами, использования смарт-контрактов и для включения в активный оборот товарных запасов", - сказал он.

При этом вице-президент РСПП подчеркнул, что бизнес-сообществу важно объяснить не только регуляторные правила нового цифрового рынка, но также предоставить конкретные примеры и бизнес-практики перевода активов в цифровую форму.

"В связи с этим после запуска "локомотивных" цифровых проектов и площадок, созданных российской промышленностью, важно довести до сведения всего бизнес-сообщества не просто разъяснение регуляторных правил нового цифрового рынка, но и конкретные примеры и бизнес-практики перевода активов в цифровую форму и внедрения лучших цифровых решений в инвестиционно-финансовом и производственном секторах экономики", - сказал он.

О Цифровых финансовых активах

Цифровые финансовые активы - это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения или изменения записей в информационную систему. Выпуск и оборот ЦФА будет осуществляться при помощи специализированных организаций, требования к которым устанавливает ЦБ.

О форуме

Х Петербургский международный юридический форум проходит с 29 июня по 1 июля в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум". ПМЮФ - крупнейшая в России площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента Российской Федерации.